Musik, Show & Co.

(den dazugehörigen Lageplan gibt’s übrigens hier)

FREITAG, 24. AUGUST 2012
*********************************
18.00 Uhr

Fairydust (Irish- & Scot. Folk) @Folk-Bühne
Kulturbo e.V.
Bandcontest (mit Split Mind, Sedony, Rookfly, Die Dölzschner, Greytown Industries) @Tannenbühne
Oh, Mortimer & Say Miau (Musik aller Coleur unplugged auf der Hinterhofbühne) @Sappho (Hechtstrasse 23)
Jamaican Roots & Culture mit Digital Steppaz Sound & R.I.Z.L.A. @wildsmile/crockefeller bühne
19.00 Uhr
Samba Universo (offizielle Eröffnung des Hechtfestes) @Leo-Bühne
Spun (Rock) @Hechtbühne
19.30 Uhr
Hasenscheiße (Lustig) @Fichtenbühne
20.00 Uhr
Hellkamp @Leo-Bühne
The Hot Rhythm Gang (50er und 60er Rock‘n‘Roll) @Hechtbühne
20.45 Uhr
Shortcuts (Gameboyboogiewoogie) @Fichtenbühne
21.00 Uhr
The Mocks @Hechtbühne
The Celtic Cousins (Folk) @Folk-Bühne
Maschu Maschu (Gute-Laune-Musik & Klezmer) @Grüne Ecke
21.30 Uhr
EnVivo (Latino Pop/Rock) @Leo-Bühne
22.00 Uhr
Chase Insteadman (Funk) @Fichtenbühne
Dubstep & Digital Roots mit Bassment Rockers (Leipzig) @wildsmile/crockefeller bühne
23.00 Uhr
Seraleez (NuSoul, R’n'B, Jazz & HipHop) @Leo-Bühne
23.15 Uhr
Elektrik Farm (Farmrock) @Fichtenbühne
22.30 Uhr
The Cashbags (Johnny-Cash-Tribute) @Hechtbühne
00.00 Uhr

Hechttanz – Crash The Ballroom mit DJ Fantomas, Best of Alternative, Friday Ballroom Beat mit Alternative, Core, Rock und Co. @Rosis (Eschenstraße 11)
Elektronische Musik mit Miss LiesBeats im Sapphokeller @Sappho (Hechtstrasse 23)

 

SONNABEND, 25. AUGUST 2012
*********************************
12.00 Uhr

Kleinstadtlicht (Singer/Songwriter) @Tannenbühne
13.00 Uhr
Fairydust (Irish- & Scot. Folk) @Folk-Bühne
SongSlam @Fichtenbühne
13.30 Uhr
Heiko Lucky Ranft (Singer/Songwriter) @Tannenbühne
14.00 Uhr
Roots Reggae juggelin`: R.I.Z.L.A. Allstars @wildsmile/crockefeller bühne
15.00 Uhr
Stefan Wedam @Leo-Bühne
Sojus 3000 (Postrock) @Tannenbühne
Lone Wolf (Blues/Indie/Rock) @Fichtenbühne
16.00 Uhr
Axel Stiller (Songs & Folk) @Folk-Bühne
Männerchor Hechtgesang @St. Pauli Ruine
16.15 Uhr
Arthur & The Trinity Two (Roots Country) @Fichtenbühne
16.30 Uhr
Trieblaut (Punk/Noise) @Tannenbühne
Atlas Ahead (Grooves, Breaks & Funks) @Leo-Bühne
17.00 Uhr
miss swallow and me (Pianopop) @Sappho (Hechtstrasse 23)
17.30 Uhr
Trains On Fire (ElektroIndiePop) @Fichtenbühne
18.00 Uhr
Showko (AkustikPopReggae) @Leo-Bühne
Don‘t Go Into The Forest (Progressive/Postrock) @Tannenbühne
18.30 Uhr
Lauterstille (Akustik/Pop/Rock) @Sappho (Hechtstrasse 23)
18.45 Uhr
Zvo55 (Pop-Punk) @Fichtenbühne
19.00 Uhr

Ansa (moderner Roots-Rock) @Hechtbühne
Rub a Dub & Oldschool Vibes: Echolot Dub System (Basel/Schweiz) @wildsmile/crockefeller bühne
The Shift (Folk, Rock & Soul) @Folk-Bühne
Ralf Roßmann mit Solo-1Mann-Bänd (Liedermacher) @Café Saite (Seitenstr. 4b)
19.30 Uhr
Gaffa Ghandi (Noise/Psychodelic) @Tannenbühne
Shooting Men @Leo-Bühne
Drawn from the cask (Rock/ Bluesrock) @Hinterhof Hechtstr. 28
20.00 Uhr
Lord Bishop Rocks (Sex Rock) @Hechtbühne
Minus-Monster (Noisepunkrock) @Fichtenbühne
Viroumania (Samba-Reggae-HipHop-Drum&Bass-Rap-Crossover-Dubstep-Mettal-Funk-Jazz) @Sappho
20.30 Uhr
The Smokkings (Brit-Rock) @Rudolf-Leonhard-Straße 36 (Hinterhof)
21.00 Uhr
Kaltfront (Punk) @Hechtbühne
Stan the man´s BohemianBluesBand (Blues- & Bluesrock) @Folk-Bühne
Dubstep & Digital Rootz: DJ Dressla (Jahtari Riddim Force) + DJ MRN (Leipzig) + Digital Steppaz Sound @wildsmile/crockefeller bühne
The Opium Theatre (60‘s Psychedelic) @Tannenbühne
The Heavy Cur live (Drum’n'Punk aus Dresden) @AZ Conni Saal
21.30 Uhr
Placebo Flamingo feat. Gisela Gonzales @Leo-Bühne
Vit-Armin B (cooler HöpfHopf) @Fichtenbühne
EnVivo (Latino Pop/Rock) @Sappho
22.30 Uhr
Tanzstunde mit DJ Al Tanzwart @Leo-Bühne
The Pond Pirates (Polka, Folk, Jazz, Rock und Reggae) @Hechtbühne
23.00 Uhr
DxBxSx (Stonerpunk) @Tannenbühne
Staatspunkrott (Punk) @Fichtenbühne
Betty and the Pretty Bitchfuck (Rock’n`Roll) @Sappho
E:SoX II (Party mit AG Auflegen, Oliver Herrlich & FLiERS) @AZ Conni Saal
00.00 Uhr
Hechttanz – Skandal um Rosi mit DJs Tobi II & Delüsches und Grooveamt @Rosis (Eschenstraße 11)
Tanzbares vom Vinyl im Sapphokeller @Sappho (Hechtstraße 23)

 

SONNTAG, 26. AUGUST 2012
*********************************
10.00 Uhr
Intergalactic Beat Garden DJ Team (Elektro/House/NeoIndie, bis 16 Uhr ) @Sappho (Hechtstraße 23)
10.30 Uhr

Hechtchor @Hechtstraße/Ecke Fichtenstraße
11.30 Uhr
Impro-Theater @Fichtenbühne
12.00 Uhr
Axel Stiller (Songs & Folk) @Folk-Bühne
13.30 Uhr
MaschuMaschu (Klezmer) @Fichtenbühne
14.00 Uhr
Musik aller Coleur auf der Hinterhofbühne @Sappho
Roots Reggae, Rocksteady & Dub mit Doc Jahbone, Superhorace, Bassment Rockers & Digital Steppaz @wildsmile/crockefeller bühne
14.30 Uhr

Rookfly (Alternative Folk) @Fichtenbühne
15.00 Uhr
Stan the man´s BohemianBluesBand (Blues- & Bluesrock) @Folk-Bühne
Der lange Nachmittag – 2Hot & The Lazy Boys + Friends @Leo-Bühne
15.30 Uhr
The Rooftops @Fichtenbühne
16.00 Uhr
Ponk! (Folk/Punk/Rock) @Tannenbühne
16.30 Uhr
Flanschies (Flanschrock) @Fichtenbühne
17.30 Uhr
Dresden Shamrocks (Irish Folk) @Sappho (Hinterhofbühne, Hechtstr. 23)
17.45 Uhr
Krabat (Hardcore) @Fichtenbühne
18.00 Uhr
Jelly Cream Club (Modern Electric Blues, Rock, Soul, Gospel, Funk) @Hechtbühne
Joe`s Daddy (Folk, Rock & Country) @Folk-Bühne
18.45 Uhr
Tokamak Reactor (Dance) @Fichtenbühne
19.30 Uhr
Ponk! (Folk/Punk/Rock) @Tannenbühne
20.00 Uhr
Wenzel solo (HechtFest-Traditionals) @Café Saite (Seitenstraße 4b)
00.00 Uhr
Hechttanz – mit DJ Crocks, Kickern mit der Kickerliga und Tanz @Rosis (Eschenstraße 11)