Musik, Show & Co. zum HechtFest

Was wäre der HechtFest-Dschungel ohne Musik? Richtig: Eine ziemlich stumme und untanzbare Veranstaltung. Damit der Kiez aber nicht stumm und untanzbar ist, spielen sich auf mehreren Bühnen und in den Hinterhöfen die Musiker die Seele aus dem Leib. Folgend haben wir versucht, alle Konzerte und Shows zum HechtFest 2013 aufzulisten. Hoffentlich haben wir keine der Bands vergessen, die aus Spaß an der Freude und für lächerliche Gagen das diesjährige HechtFest rocken…

Tipp: Die Standorte der Bühnen sind übrigens auch im Lageplan mit Links zu den einzelnen Bühnenprogrammen eingezeichnet. Weitere Bühnenprogramme finden sich unter folgenden Links zur Hechtbühne (und zur Kinderbühne), zur Leo-Bühne, zum Café Saite, zur St. Pauli Ruine, zum Ostkreuz, zur Wildsmile-Bühne, zur Tir Na N’og-Bühne und zum Hechtbrett.

Freitag, 23. August 2013
***************************
18.00 Uhr
Brettel (D) / Songs, Blues & Folk @Tir Na N’og

SolarSoundNetwork
live (Waterlounge / Dresden, Dessau) @Ostkreuz

Digital Steppaz
(Freiburg) & MRN (Leipzig) & Jahtaririddimforce (Leipzig)  & R.I.Z.L.A. Sound (Dresden) / Reggae, Dubstep, Digital Dancehall) @Wildsmile-Bühne

19.00 Uhr
The 2930s (AUS/D) / Rock’n'Roll  @Hechtbühne

The Smokkings
/ Pop @Hechtbrett

19.30 Uhr
The RoofTops / Beatles-Cover @St.-Pauli-Ruine

19.45 Uhr
Blechlawine / Ölfass-Percussion @Rudolf-Leonhard-Straße (Höhe Martinez)

20.00 Uhr
Elefunk / Funk  @Leo-Bühne

Floh Baerlin
– digital DJing / Techno  @Ostkreuz

Helmut Joe Sachse, Hartmut Dorschner & Max Loeb / Jazz @Café Saite

20.15 Uhr
Preglow / Unterrock aus Dresden @Hechtbrett

20.30 Uhr
The Razorblades (D) / Surf @Hechtbühne

21.00 Uhr
Joseph Bobby Houda & Band (Cz/USA) / Bluesrock @Tir Na N’og

Insect O. live
(Etui Records) – Fusion Live Set / Techno @Ostkreuz

Skaprifischer / Ska aus Dresden @Grüne Ecke

21.30 Uhr
Marc & Wild Ones (D) / Rockabilly @Hechtbühne

Tending To Huey
/ Pop @Hechtbrett

22.00 Uhr
The Souldiers / Soul @Leo-Bühne

Amino live
(Aminosound) – Minimal / Deeptechno / Techhouse @Ostkreuz

Oriental Diamonds
/ Orientalische Tanzshow @St.-Pauli-Ruine

22.30 Uhr
Slim Cervantes (The Desperados) & The Wild Ones (US/D) / Rock’n'Roll @Hechtbühne

23.00 Uhr
Ogrim (Goapunxx) – Goa/Oldschooltechno @Ostkreuz

Tokamak Reaktor
/ Drum’n'Bass @Hechtbrett

00.00 Uhr
Hecht-Tanz – Die HechtFest-AfterShow-Party @Rosis Amüsierlokal

Sonnabend, 24. August 2013
*********************************
12.00 Uhr
Moehringer / acoustic Folk @Ostkreuz

Olitari Sound (Germany) & Echolot Dubsystem (Switzerland) & Shire Roots (United Kingdom) & Bangarang (India) & Gringo (Raggamuffinsinger/France) & Jahtaririddimforce (Leipzig, Germany) / Reggae, HipHop, Dubstep, Digital Dancehall @Wildsmile-Bühne

13.00 Uhr
Joe’s Daddy (D) / Folk, Rock & Country @Tir Na N’og

13.45 Uhr
1. Dresdner Kneipenchor @Kinderbühne

15.00 Uhr
Joseph Boby Houda & Band (CZ/USA) / Bluesrock @Tir Na N’og

Alles außer Ausdruckstanz (bis 20 Uhr): Bunter Nachmittag mit Gitarrenkonzert, Puppenspiel, Ginga Pura (Capoeira Regional), Schallplattenversteigerung, Speakers Corner & Workshops: Digital Djing, Rap, Laptop Djing @Ostkreuz

Hecht Stuy / ungehobelte Drums & Texte mit Stil und Klasse @Leo-Bühne

16.15 Uhr
Feeling D (Feeling B Coverband aus Dresden) / Ostpunk @Hechtbrett

16.30 Uhr
Hechtchor @St.-Pauli-Ruine

Crosstown Experience / Music of Hendrix @Leo-Bühne

17.30 Uhr
Gaffa Ghandi / Stoner Rock @Hechtbrett

18.00 Uhr
The Celtic Cousins (GB/IRL/USA) / Irish Folk, American Folk & Rock @Tir Na N’og

The Rhythm Shots @Leo-Bühne

18.30 Uhr
Uwe Kropinski /  Jimi Hendrix der Akustikgitarre @Café Saite

18.45 Uhr
Menkenkes / Jazz, Emorock & Soul @Hechtbrett

19.00 Uhr
Rosis Rockets (D/AUS/CZ) / Rock, R’n'B & Punk @Hechtbühne

19.30 Uhr
Live-Musik im Hinterhof @Hechtstraße 28

The Lazy Boys / Country @Leo-Bühne

20.00 Uhr
Big Fat Shakin (D) / 60s Rock’n'Roll @Hechtbühne

Dub Willner
/ Dub aus Dresden @Hechtbrett

Theater: “Sir John McBarleys STORY DESTILLE” / mit Jan Deicke – für erwachsene Lauschohren @Grüne Ecke

Les chats de nuit
– Elektroswing mit Swingtanzperformance @Ostkreuz

Zannahh
/ Singer/Songwriter @St.-Pauli-Ruine

21.00 Uhr
Stan the man ́s Bohemian Blues Band (GB/CZ) / Blues- & Bluesrock @Tir Na N’og

Kaltfront
(D) / Punkrock @Hechtbühne

SuBMeaninG
(Spur1) – finest BassMusic @Ostkreuz

21.30 Uhr
Footsteps (D) / 70s Blues Rock @Hechtbrett

Theater: “Sir John McBarleys STORY DESTILLE” / mit Jan Deicke – für erwachsene Lauschohren @Grüne Ecke

22.00 Uhr
György de Val (Spur1) – Dubstep and beyond @Ostkreuz

“Das Kronentor” mit Olaf Böhme
/ TheaterKabarett @Café Saite

Tanzstunde mit JB & Uwe / Disko 74 total  @Leo-Bühne

Oriental Diamonds
/ Orientalische Tanzshow @St.-Pauli-Ruine

22.30 Uhr
The Pond Pirates (A) / PolkaFolkReggae @Hechtbühne

23.00 Uhr
Mihalys Theorie / HipHop @Hechtbrett

Aksi0m
(Green Planet) – Drum and Bass @Ostkreuz

00.00 Uhr
Hecht-Tanz – Die HechtFest-AfterShow-Party @Rosis Amüsierlokal

Sonntag, 25. August 2013
*********************************
10.30 Uhr
Frühschoppen mit Jindrich Staidel @Leo-Bühne

11.30 Uhr
Improtheater @Café Saite

12.00 Uhr
Sylvia (D) / Songs & Folk @Tir Na N’og

Frühstücksradio
Hechtfest Spezial @Ostkreuz

R.I.Z.L.A. Sound
(Dresden) & Digital Steppaz (Freiburg) / Dub, Roots & electronic Treasures @Wildsmile-Bühne

14.00 Uhr
Tanz mit Placebo Flamingo / Wipp-Jazz @Leo-Bühne

Tam Tam – combony
/ Rock, Pop, Tanz- und Unterhaltungsmusik @Ostkreuz

Jeder Song hat ein Nachspiel
/ Akustik @Hechtbrett

15.00 Uhr
Stan the man ́s Bohemian Blues Band (GB/CZ) / Blues- & Bluesrock @Tir Na N’og

Tangocafé @Rudolf-Leonhard-Straße 38 (Hinterhof)

15.15 Uhr
Jahzor / Groove Reggea @Hechtbrett

15.30 Uhr
Rainer König / Pantomime @Café Saite

16.00 Uhr
Showko / Singer/Songwriter @Leo-Bühne

Günter “Baby” Sommer & Gäste / Free-Jazz @Café Saite

16.30 Uhr
fOSBURY fLOP / Pop aus Potsdam @Hechtbrett

Sister Moon
/ Indie-Folk @St.-Pauli-Ruine

17.00 Uhr
Tannhäuser Connection / Texte, Lieder, Jux und Tollereien @Ostkreuz

17.45 Uhr
Flanschies / Flanschrock @Hechtbrett

18.00 Uhr
Offbeat Foundation / Ska @Leo-Bühne

The Celtic Cousins
(GB/IRL/USA) / Irish Folk, American Folk & Rock @Tir Na N’og

Jelly Cream Club
(D) / Rock-Soul-Funk @Hechtbühne

ChillOutSession
@Ostkreuz

Rookfly
/ Singer-Songwriter-Duo @St.-Pauli-Ruine

19.00 Uhr
Langtunes (Iran) / Heavy-Metal-Disco-Punk aus Teheran @Hechtbrett

20.00 Uhr
Wenzel solo / Liedermacher @Café Saite

21.00 Uhr
Hecht-Tanz – Die HechtFest-AfterShow-Party @Rosis Amüsierlokal